Одежда кельтов и германцев

Одежда кельтов и германцев.


Перевод статьи Celtic and German Clothing








Вариант реконструкции одежды найденной в торсбергских болотах (с) Johnny Shumate.

Одежда британских, галльских и германских племен в железном веке была очень похожей по стилю. Сведения о том, что они носили, происходят от скульптуры, археологии и сочинений греческих и римских авторов. Для того, чтобы органические материалы, применяемые для изготовления одежды, уцелели, должны быть выполнены специальные анаэробные условия. Пожалуй, самая полная находка была сделана в болотах Торсберга в земле Шлезвиг-Гольштейн (Thorsberg in Schleswig-Holstein). Почти полный комплект был найден в торфянике в 1860-х годах. Находка предположительно относится к одежде германских племен и датируется не позднее 3-го века н.э. Древняя мода очень мало изменялась на протяжении веков, поэтому можно с осторожностью использовать эту находку, чтобы лучше понять, какой была одежда железного века в период ранней Римской Империи.



А. Туника с длинными рукавами.
Шерстяная туника, найденная в Торсберге, была сделана из одного куска ткани. Она была ромбовидного саржевого переплетения. Туника была 52-56 см шириной и 86-90 см длиной. Прорезь для головы была 26 см. Каждый рукав был 58 см длинной. Туника была сшита по бокам. Шов на рукавах оставался сзади. Туника была окрашена в красный цвет с фиолетовой плетеной тесьмой на манжетах.

Б. Штаны.
Штаны из Торсберга также были сделаны из шерсти, но неокрашенной. Они были из ткани ромбовидного саржевого переплетения. На штанах были сделаны петли для пояса и носки, пошитые как часть штанов — больше похожие на современные колготки. Они шились так, чтобы плотно прилегать к телу, что подтверждается утверждениями Тацита, о германцах, носящих узкие штаны. Таким образом, штаны были хорошо подогнанными по фигуре, но не слишком тугими. Нужно было, чтобы штаны были достаточно свободными, чтобы не сковывать движения на полях сражений. В современных вариантах реконструкции были проблемы с расползанием швов.
Галлы, как полагают, носили более свободно сидящие брюки с прямыми штанинами. Пока археологических доказательств этого не найдено.
Даки на колонне Траяна изображены носящими узкие брюки, но похоже, что там штанины прямые и завязаны на лодыжке, а не повторяют форму ноги.

В. Плащ
Шерстяной плащ, найденный в Торсберге, имел размеры 1,68м х 2,5м. Он был сделан из ткани саржевого переплетения в синюю клеточку. Джон Питер Уайлд (John Peter Wild) описывает плащ, как имеющий три оттенка синего, в то время как Грэхэм Самнер (Graham Sumner) сообщает только о двух оттенках. В «Германии» Тацит описывает германский плащ как закрепляемый и металлической застежкой, и простой иглой(stick) или шипом (thorn).

Г. Наплечный капюшон.
Примером кельтской/германской одежды, не найденной в Торсберге, может быть наплечный капюшон. Более короткий, чем плащ, он состоял из капюшона и ткани удлиняющейся ниже плеч. Шов проходил прямо по центру передней части. Наплечные капюшоны могли быть сделаны из шерсти, и есть 2-е археологические находки из кожи. Пример капюшона, сделанного из кусков кожи, был найден в Krogens Molle Moss в Дании. Капюшон, сделанный из одного куска кожи, был найден в Треверане (Treveran) в современной Франции. Бронзовая фигурка, найденная в Триере (Trier), и скульптура из Неумаген (Neumagen) также изображают такой капюшон.

Материал.
Одежда была сделана из шерсти или кожи (коровьей или козлиной). Британцы экспортировали шерсть в большом количестве. Лен был известен для выращивания в Британии железного века, поэтому льняное полотно — это ещё один вариант материала. Я предполагаю, что галлы и германцы тоже выращивали лен, но не могу предложить литературных источников, обсуждающих этот вопрос. Возможно, нити также делались из волокон крапивы.

Цвета ткани.
Практически все цвета были доступны ткачам железного века. Шерсть не нужно было окрашивать, чтобы добиться хорошего цвета. Можно было различать белые и черные клубки шерсти овец. Также древние стада овец могли иметь много различных цветов: белый, жёлто-коричневый, коричневый, темно-коричневый, светло-серый, темно-серый, черный. Ткань железного века, найденную в Гальштатте в Австрии (Hallstatt, Austria) содержала волокна окрашенные в белый и волокна естественного цвета.
Красители делались из натуральных ингредиентов. Вайда и марена являются хорошими примерами растений для производства красителей: синий и оранжево-красный, соответственно. Природные красители имеют тенденцию быть менее яркими, чем современные химические красители, особенно когда волокна окрашиваются не в яркие цвета.

Шаблоны.
Диодор Сицилийский писал, что кельты носили яркую одежду, их туники были расшиты и окрашены во множество цветов. Он писал, что кельтские плащи были в разноцветную близко посаженную клетку. Вышеупомянутые ткани из Гальштатта имели прямоугольную структуру из полос черной или темно-коричневой шерсти, которая напоминает шотландский тартан. Кассий Дион писал о разноцветной тунике Боудики.

Литература
1. Lloyd-Morgan, Glenys. “Appearance, Life and Leisure” in Green, Miranda J. The Celtic World. Routledge 1996.
2. Jones, Martin. The Environment of man: The Iron Age to the Anglo-Saxon period (BAR British series) 1981.
3. Sumner, Graham. Roman Military Clothing (2): AD 200-4002003 Osprey Publishing, Ltd.
4. Wild, John P. “The Clothing of Britannia, Gallia belgica, and Germania inferior” in Aufstieg und Niedergang Welt II 12.3. New York 1985.
5. Tacitus. Germania 17.
For ancient german clothing see also: Rogers, Penelope W.The Roman Textile Industry and Its Influence: A Birthday Tribute to John Peter Wild Oxbow Books 2001. See a review here: Bryn Mawr Classical Review


Комментарии

  1. очень интересно, но хорошо, что сейчас в таком не ходят

    ОтветитьУдалить
  2. Просто удивительно какие вещи люди делали без всяких там компьютеров!

    ОтветитьУдалить

Отправить комментарий

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.