Строй кельтов

С недавнего времени мне захотелось разобраться как на самом деле воевали кельты. После 5 лет фестивалей появилось ощущение, что тактика "толпы индивидуальностей" (которую чаще всего вспоминают в связи с военным делом кельтов и рисуют на всех изображениях) мало подходит для сражения с организованным строем. Ладно бы речь шла только о победах над римом, где эти победы можно попробовать объяснять ещё не свормироваными строями, не окрепшим военным делом и т.п. Но ведь кельтские племена успешно разграбили в 279 году, а эллины на тот момент уже давно применяли всевозможные боевые построения типа фаланги. Лично мне кажется, что кельты в этом походже должны были встретиться с некоторым числом хорошо обученных воинов и смогли успешно противостоять им. (Пока данных про битвы в этом походе найти особо не получилось т.к. я не так глубоко копал, если у кого есть источники и описания- поделитесь )

Во время своих поисков я нашел несколько упоминаний про сомкнутый строй. А потом нашел две статьи посвященных этой теме. Во-первых это работа The Celts and the close formation combat by Gioal Canestrelli (http://www.kelticos.org/forum/viewtopic.php?f=17&t=668). Её переводом я бы хотел поделиться ниже.




Часто можно услышать что кельтам недоставало военной организации и они полагались исключительно на ярость и физическую силу. Но благодаря археологическим открытиям и более осторожному чтению доступных литературных источников, эта мысль не спеша начинает искореняться.

Реконструкция кельтских боевых действий и техник очень сложна. В первую очередь она осложняется нехваткой литературных источников в которых бы описывались эти действия. Имеющиеся в нашем распоряжении тексты написаны греками или римлянами и акцент в них делается на других аспектах кельтской жизни, интересных людям для которых эти книги писались. Пытаясь восстановить, по крайней мере в общих чертах, поведение континентальных кельтов в бою, в период между 4 в. до н.э. и до римского завоевания, мы отталкивались от документальных исследований, сравнивали литературные источники и исследования археологических находок.

Современные источники которые мы использовали:
"The Western Way of War" by Victor David Hanson (2001, в тексте будет отмечаться акронимом WWW);
"The Celts in Italy" by V. Kruta and V. M. Manfredi (1999, под редакцией Arnoldo Mondadori, в тексте будет отмечаться акронимом CIK для частей написаных V. Kruta и акронимом CIM для частей написаных V.M. Manfredi);

Первый исторический источник греческий и почти современный разграблению Дельф (которое произошло в тот же самый период что и Битва при Сентине). Он подтверждает, что кельты в начале третьего века до н.э уже использовали построение и тактику, похожие на те, которые использовались фалангой (мы имеем в виду что-то похожее на фалангу гоплитов, а не эллинистическую или македонскую). В 275 г. до н.э.. Каллимах "обрисовывает в общих чертах эмоции греческого мира по отношению к этому жестокому столкновению в его Гимне “К острову Делосу”, где он заставил Аполлоса сказать:[CIK].

(от переводчика. здесь и далее используются переводы античных авторов, взятые не из оригинальной статьи)

(Каллимах Гимн iv “К острову Делосу” (http://shaping.ru/download/pdffile/Hymn.pdf))
171. С ним-то и мне предстоит разделить со временим подвиг,
172. Войны совместно ведя. Ведь некогда против Эллады
173. Злые кинжалы подымет и кельтского кликнет Ареса
174. Племя новых Титанов, от самого края заката
175. В том же пришедши числе, в каком виются снежинки
176. В вихре или светила идут по небесному кругу.
177.
178. ...И в Крисейских долинах, и в узком Гефестовом логе
179. Будут теснимы они отовсюду, взирая, как дымы
180. К небу с соседних восходят полей; но не то еще узрят!
181. В самом храме моем проблеснут оружьем фаланги
182. Богопротивных врагов, засверкают мечи и доспехи
183. Дерзко, и с ними щиты ненавистные; после же станут
184. Метить собою они повсюду проклятие тропы
185. Дикого рода галатов, от коих немалая доля
186. Мне останется — часть же иная сгинет у Нила,
187. Став добычей царя, подъявшего труд ратоборный.

Вероятность того, что Каллимах использовал термин "фаланги”, чтобы описать кельтскую армию в качестве поэтической вольности, очень низкая, фактически мы знаем что: “греческие авторы никогда не упускают возможности сравнить их методы ведения войны и варварские стычки, менее организованные и менее мужественные по их мнению[...] Согласно Полибию, немногие смогли доминировать над террором чинимым фалангоподобным сражением[...] Он отметил, что критяне не имели равных в перестрелке, внезапных атаках и ночных засадах [...], но когда они были вынуждены вступать в открытое сражение, они вели себя "очень трусливо" и "полностью неподобающе" [...]. Несколькими годами ранее Брасид сказал те же самые вещи про варваров [...]. ” [www] Поэтому использование термина “фаланга” греческим автором по отношению к воинам других стран не стоит недооценивать, даже если он используется в поэзии.

Если рассматривать латинские источники, то мы найдем множество подсказок, которые указывают на использование фалангоподобного строя. Ливий в описании Битвы при Сентине описывает галлов, сражающихся в плотном строю [1]. Цезарь и его соратник Авл Гирций являются прямыми свидетелями сражений с галлами и оба говорят о галлах “confertissimo agmine” [2] или "instructa multitudo" [3], (прим. переводчика: с латыни оба словосочетания можно перевести как “максимально плотно сомкнутым строем”, но оба словосочетания имеют разный оттенок). Так же они используют определенное слово "фаланга": “Helvetii cum omnibus suis carris secuti impedimenta in unum locum contulerunt; ipsi confertissima acie, reiecto nostro equitatu, phalange facta sub primam nostram aciem successerunt.” - “гельветы также направили свой обоз в одно место, а сами отбросили атакой своих тесно сомкнутых рядов нашу конницу и, построившись фалангой, пошли в гору на нашу первую линию.” [4] Так же Цезарь в описании битвы с Нервиями говорит, что его солдаты страдают от уплотнения строя, создаваемого напором кельтской пехоты (тоже самое, что он описывал ранее, как марш против него “чрезвычайно плотным строем” - confertissimo agmine), что очень напоминает технику гоплитов: “Там он увидал, что его солдат теснят, манипулы со своими знаменами сбились в одно место, солдаты 12-го легиона своей скученностью сами себя затрудняют в сражении” [5]

Другими доказательствами, указывающими на использование кельтами тактики, похожей на тактику фаланги, могут быть археологические находки: в 4 в до н.э. происходит трансформация вооружения континентального латенского воина с переходом от метательного оружия (фрамея или множество дротиков) и оружия ближнего боя (боевой нож или меч), типичных для второй половины 5 в до н.э, к единообразным находкам оружия ближнего боя и длинного копья (~ 2,5 метра) со скругленной пяткой, так же сопровождаемом обобщением щита в контексте похорон и прогрессивном отсутствии военных колесниц с начала четвертого века [CIK] Кельтский щит также стал более прочным в его центральной части благодаря двустворчатому умбону размещенному поверх вертикального ребра. В последствии такой умбон заменили на одночастный. Развитие по такому пути, очевидно, преследовало цель сохранения прочности щита для сильных лобовых ударов и давлений, которые являются фундаментальными частями фалангоподобного способа сражения.

Отказ от фрамеи [6], универсального оружия, хорошо подходящего как для ближнего боя, так и для метания, в пользу копья, похожего на копье гоплита,так же является доказательством: копье 8.20 футов длиной может быть эффективным, только при использовании в плотном строю, если это будет не простым нагромождением. Увеличение находок округлых пяток копья, задуманных, чтобы не вредить товарищам в задних рядах также свидетельствует о сражении в плотном строю. Наряду с длинным гоплитоподобным копьём, в некоторых могилах в незначительном числе начинает появляться saunia (или копье "типа пилума") [7] и gaesum [8].


Такое преобразование кельтского вооружения может быть объяснено изучением техник, похожих на технику фаланги, у этрусков и италийских племен во время вторжения в долину реки По. К тому же это можно объяснить и увеличением крупномасштабных войн, которые не могли поддерживаться только мастерством воина.

Гоплитоподобная техника сражения нуждается в хорошей координации и жесткой системе воинских званий, чтобы быть эффективной. Однако люди, которые используют такую технику могут не иметь регулярных тренировок. Таким образом, эта техника может быть применена людьми, которые обычно являются простыми пастухами и фермерами и в течение года не могут провести много времени в военных тренировках. Кроме того техника сражения гоплитов имеет тенденцию минимизировать потери на поле битвы, и этот аспект стал без сомнения фундаментальным в определенный момент кельтской истории. Особенно, если учитывать тот факт, что необходимо было выстраивать на поле битвы непрофессиональных бойцов, которые в мирное время должны поддерживать экономику сообщества.

Похоже, что в третьем веке у кельтов существует два различных способа ведения боя. И каждый стиль использует своё оружие: длинное копье, похожее дна копье гоплитов для стиля, копирующего средиземноморскую тенику, и saunia или gaesum для модели “шокирование и рывок”, которая в будущем сильно впечатлила римские легионы. Однако, анализируя погребения, мы видим, что гоплитоподобное копье находят как в богатых, так и бедных захоронениях(например, мы можем найти только захоронения со щитом, длинным копьем, и ножницами для шерсти), то saunia и gaesum находят только в богатых погребениях. Поэтому можно было бы предположить, различные виды оружия и боевых стилей в соответствии разнице в социальной сфере: более "экономичный" с точки зрения потери жизней средиземноморский стиль, которому так же не требовалось передовое военное обучение. Такие отряды комплектовались непрофессиональными бойцами и составляли большинство в кельтской армии. Они дополнялись динамичной и отчетливой системой боя в исполнении более опытных бойцов из высших слоев общества, оснащенных узкоспециализированным метательным оружием (saunia и gaesum), и способным к более специализированным боевым задачам благодаря их социальному происхождению (если вам не нужно копать землю, или выполнять другие сельскохозяйственные работы, то вы можете потратить свое время на боевое обучение)
Переход способа сражения большей части континентальной кельтской пехоты к средиземноморской модели был завершен в II-I до н.э.: наряду с кельтской знатью, обычно вооруженными очень длинными мечами (90-сантиметровое лезвие с округленным концом), и большую часть времени сражавшимися на лошадях, в Галлии, мы найдем пехотинцев вооруженных 350 и даже 400 сантиметровыми копьями, как фиванская фаланга, с характерным острием, очевидно задуманным для проникновения, названного "штыкообразным" (bayonette-tipe) [9].

[1] Titus Livius, Ab Urbe Condita, X, 29
[2] Caesar, De Bello Gallico, II, 23
[3] Aulus Irtius, De Bello Gallico, VIII, 19
[4] Caesar, De Bello Gallico, I, 24
[5] Ceasar, De Bello Gallico, II, 25
[6] По крайней мере, в средней пехоте: согласно Тациту и Цезарю он останется в обмундировании галльском легкой пехоты, вместе с пращёй, луком и боевым ножем.
[7] Длинно-втульчатые копья использовались в Умбро-Сабельских племенах и являются предшественниками римскго пилума.
[8] Дротик, полностью сделанный из железа, с длиной 140 - 200 см
[9] cfr. Adrèe Rapin, "Gournay II, Boucliers and Lances" Gioal "Il Pitta"


Сразу же хотелось оставить коментарий, что я не совсем понимаю чем отличается фаланга гоплитов от фаланги эллинов, но так написано в оригинальной статье.

Вторая статья, к моему сожалению на итальянском (я этого языка не знаю) I Celti ed il Combattimento in Formazione (http://katerva.altervista.org/combattimento-in-formazione.html) На сколько я смог поять из перевода онлайн-переводчиком, эта статья частично повторяет первую, а частично дополняет её сведениями о использовании кельтами строя похожего на римскую черепаху. Я не стану приводить весь текст статьи (желающие смогут сами почитать как это переводит их любимый переводчик) Но вот выдержки из книг античных авторов приведу.


Цезарь. Записки о галльской войне. VII. 85 "Неблагоприятная для римлян отлогость холма оказывает большое влияние на ход сражения. Часть галлов пускает снаряды, часть идет на римлян строем «черепахи»; утомленных сменяют свежие силы"

Тит Ливий. История Рима от основания города. X. 29 "И вот, хотя галлы, выставив перед собою щиты, стояли сомкнутым строем и ясно было, что рукопашная будет нелегкой, тем не менее по приказу легатов воины подобрали копья, усеявшие землю между тем и другим войском и метнули их во вражескую «черепаху»; (7) много копий вонзилось в щиты, а некоторые даже в самые тела врагов, и клин их развалился, причем повалилось много не раненых даже, а только оглушенных."

Таким образом можно сделать вывод о том, что кельты применяли в сражениях не только индивидуальные схватки и использовали не только индивидуальное мастерство воинов, но и использовали различные техники и различные формации, наподобии фаланги или черепахи.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.