Кельтская одежда. Часть 2: обзор известных находок

Вторая часть статьи про кельтскую одежду. Думаю что её будут читать только подготовленные люди и потому я не буду описывать подробно как шить тот или иной предмет одежды. Вместо этого я попробую описать побольше известных мне находок.  
 Предыдущую часть статьи можно найти тут http://celticreconstruction.blogspot.com/2014/11/1.html

Женская  одежда

Для женщин существует 3 варианта костюма. Первый - это описанный в первой части пеплос из хулдремосе. Второй - это юбка с накидкой или шарфом, так же найденные в хульдремосе. Третий вариант - платье из ле-мартр-де-вейр, которое считается крестьянским. Давайте посмотрим на все эти варианты подробнее.
Сразу хотелось бы сделать важное замечание. В первых двух случаях сохранилась только верхняя одежда. Я думаю, что должен быть и какой-то вариант нижней одежды потому, что во втором комплекте с юбкой найдена только накидка, но не найдено никакой рубахи. Учитывая место находки я сильно сомневаюсь что этим можно было обойтись. особенно в зимнюю пору.  
Итак пеплос. Это простой вариант известный ещё в древней Греции и известный как минимум до темных веков.. По сути это ткань сшитая (или даже скорее всего соткная) в некое подобие трубы и складывающаяся потом на плечах фибулами. У Хальд он описывается как сотканый по кругу и имеющий следующие размеры: высота 168 см и 132 ширина половины (или 264см ширина полностью по кругу). Так же у Хальд указано, что края пеплоса плелись на дощечках, но на нитях ткани, а не отдельной пришитой тесьмой.


Фото размеров и схемы ношения платья


Фото самого платья 
Теперь давайте рассмотрим находку юбки и накидки . Хальд приводит следующие размеры юбки: высота 87см, ширина половины 131см. В отличии от пеплоса юбка была не соткана по кругу, а сшита. 

Фото шва и размеры
 Так же в верхней части юбки есть веревки, чтобы можно было завязывать юбку для ношения на поясе. Как я и писал выше я считаю что этого комплекта недостаточно. К юбке должна идти какая-то рубаха или платье. Как мне кпжется есть 3 возможных варианта : некое подобие мужской рубахи из торсберга (описывал в предыдущей части статьи), вариант безрукавой туники , найденной в маркс-этзель (см. ниже) и какой-то вариант платья из ле-мартр-де-вейр. (коротко опишу ниже, подробности можно найти в статье  http://mreen.org/tevtates/romano-gallskaya-odezhda-iz-les-martres-de-veyre-vozmozhnaya-rekonstrukciya.html )



фото комплекта целиком
Следующий вариант - платье из ле-мартр-де-вейр. Это достаточно простой и широкий наряд.
Платье очень похожее на римскую или египетскую Т-образную тунику. Вот как оно описывается: 1,25 в высоту, 1,7 м в ширину, рукав  40 см. Также на платье была складка, 8 см глубиной. Она делалась в середине одежды при помощи двух рядов больших стежков нитками из белой шерсти. Также вместе с платьем были найдены чулки и обувь. Не буду тут приводить подробности, желающие смогут озанкомится вот тут подробности можно найти в статье  http://mreen.org/tevtates/romano-gallskaya-odezhda-iz-les-martres-de-veyre-vozmozhnaya-rekonstrukciya.html 


Фото находки из музея и варианта реконструкции платья.


Фото чулков и прочих находок
Женский чепчик в технике спрэнг
Этот чепец не входит ни в один описаный комплекс, но тем не менее является женским. Известен по находке в Bredmose, Himmerland Он был найден в болоте вместе с телом 25 — 30 летней женщины, с довольно сложной прической. Техника спрэнг, используемая для изготовления чепца, это особый вид связывания и плетения, в результате которой получается очень открытый и упругий текстиль. Техника известна в Дании еще в эпоху бронзового века, где она был также использована для изготовления головных уборов и сеток под прически для благородных женщин. Некоторые примеры известны из погребения в дубовых гробах. Метод также был известен в древней Греции, а также из некоторых картин на вазах изображающих женщин, работающих в этой технике


Находка из Bredmose

Мужская одежда

Целиком комплекса мужской одежды не найдено ни одного (даже торсбергский, на сколько мне известно разрозненный. Если ошибаюсь - поправьте, желательно со ссылкой где почитать) Поэтому тут буду приводить просто описания находок.

Туника из торсберга
точно мужских рубах на античность практически не найдено. Единственная рубаха, которую считают чисто мужской - это рубаха из торсберга. Её я упоминал в предыдущей части статьи и писал есколько самостоятельных статей. (тут http://mreen.org/tevtates/rubaha-iz-torsberga-opisanie-i-rekonstrukciya.html и тут http://mreen.org/tevtates/rubaha-iz-torsberga-nekotorye-dopolneniya.html) Поэтому особо останавливаться на ней не буду.


Фото оригинальной находки из музея
Штаны из торсберга
Со штанами дело обстоит несколько лучше, чем с рубахами. Только в торсберге найдено двое штанов, не считая прочих мест. Одни из найденных в Торсберге штанов, наверное, самые известные. Эти штаны выставлены в музее и про них часто пишут в различной литературе, по ним строят выкройки на раннее средневековье. Вторые по выкройке больше похожи на штаны из дамендорфа, только в них отсутствует передняя полукруглая деталь. По какой-то причине они известны гораздо меньше первых и мне попадались лишь в паре книг. Выкройки у них разные. Первые имеют практически полностью самостоятельную выкройку, а вторые - дольше всего похожи на находку в Дамендорфе. И отличаются от нее лишь одной деталью. А именно отсутствием овальной передней деталью. Вместо которой части, образующие штанины просто сшиты между собой.

Выкройка первых и вторых штанов из Торсберга



Фото штанов в музее
Штаны из дамендорфа
Выкройка этих штанов описана в первой части статьи. Не буду тут повторяться и приведу только пару интересных фактов. Во-первых передняя овальная деталь, которую везде указывают, в самой находке отсутствует. Вполне может быть что на самом деле её не было, а вместо этого детали просто сшивались между собой, как например на вторых штанах из торсберга и скругление было сделано чисто для удобства. Такаяч версия приводится у Lejre Forsøgscenter в Sy dine egne Jernalderbukser efter bukserne fra Damendorf 200 e. kr. f., Sagnlandet Lejre, 2009 Но подтверждения этой версии как и тому, что деталь всё же была я не нашел. Возможно, опровергнуть одно из утверждений можно будет, если найти точные размеры деталей этих штанов, но пока мне этого не удалось. Во-вторых по выкройке они практически польностью повторяют одни из штанов из торсберга, а вот датировка у них  на пару веков раньше, чем у торсбергских. Это может свидетельствовать о популярности данного кроя.


Фото находки из музея

Выкройки по Хальд и по Lejre Forsøgscente

Шапка
Есть три находки шапок такого рода. Самаяя известная была найдена Вместе с мумией изТоллунда.Она наиболее сложная, так как сшита из 8 кусков меха,. Также находки были сделаны в Søgårds Моse в Daugbjerg в Himmerland.  Шапка была сшита из двух кусков меха, скорее всего, собачьего и имела небольшую «вершину». Ее носили мехом внутрь и завязывали верёвкой ниже подбородка. Третья шапка этого времени была обнаружена в северной части Германии, и имеет несколько иную конструкцию. Она была сшита из двух трапециевидных кусочков меха и небольшого шестиугольного навершия. Она была найдена в Bernuthsfeld в Ганновере, где мода, похоже, мало отличалась от Ютландии. Но и эта шапка также была сшита из кожи и завязывалась под подбородком, как и предыдущие 2-е.


Выкройки всех трех шапок (к сожалению выкройку толлундской шапки найти не удалось, но на этом изображении швы неплохо видны и примерную выкройку можно представить)

Одежда для всех


Находки в Маркс этзель.
Не совсем понятно кому они принадлежали. И очень много вопросов по самому крою, поскольку очень мало их описаний и фото. Пока по ним больше вопросов, чем ответов. Карл Шлабоу пишет, что эта одежда могла быть женской. Там найдены: туника без рукавов (этакая безрукавка) и короткие штаны. У меня пока нет предположений кто и как носил эту одежду, поскольку описание их приводится только в книге Шлабоу, которую я не нашёл пока целиком. Туника описывается в двух вариантах: с плечевым швом ( как  торсбергская но без рукавов) и без плечевого шва (больше похоже на пеплос) Шлабоу приводит следующие размеры: высота 95 см, ширина 87 см.  


Размеры туники из Маркс-Этцель

Вариант реконструкции туники из Маркс- Этцель
Штаны описывают как доходящие до колен и часто пологают, что с ними мог носиться какой-то вариант обмоток. Так же в описании указывают, что они кроились из одного куска ткани. Они были 130 см в обхвате талии. По выкройке у Шлабоу они кроились из ткани шириной 130см, но потом значительно увеличивались за счет отворота трапеции.  Хотя я встречал мнение, что они на самом деле в сшитом виде по обхвату талии были 130 см. А ещё есть теория, что они могли наоситься примерно так же как и средневековые брэ, но тут ещё меньше уверенности поскольку штаны были из шерсти и врядли могли служить полным аналогом.  Так же Шлабоу приводит высоту в 65 см.


Несколтько вариантов выкроек штанов из Маркс-Этцель
Штаны из Daetgen(Dätgen)
Штаны были найдены вместе с 2-я поясами (один из которых тканый на дощечках. По радиоуглеродному анализу они датируются 345-535гг н. э. и сделаны из простой шерсти. Эти штаны описывают, как аналогичные дамендорфу. Эти штаны доходили человеку до колена и скорее всего носились с каким-то вариантом обмоток в холодную погоду. Шлабоу указывает на то, что ‘то были скорее всего женские штаны, поскольку найдены были вместе с тканым поясом. (лично я не согласен с Шлабоу и думаю, чтоэто могли быть не только женские штаны)



Выкройки штанов из daetgen по Хальд, по Шлабоу и прорисовка по Шлабоу
Кукулус -вариант капюшона.
Есть несколько сохранившихся капюшонов. Один изних найден в торсберге, ещё один - на оркнейских  островах. Также этот тип меховой накидки известен с железного века в других частях Европы. Например, она известна по изображениям и статуям из района вокруг немецкого города Трир (Trier), где жило кельтское племя Тревры (Treveri). Торсбергский сделан из кожи. Он датируется примерно 4 веком как и все торсбергские нахлодки.  Капюшон с оркнейских островов сделан из ткани иимеет выкройку отличную от торсберга и к тому же датировка у него чуть более ранняя чем у торсбергского.


Кукулус с оркнейских островов


Кукулус из Торсберга
Но есть один нюанс. Если верить различным кельтским статуэткам и барельефам, то кельтский капюшон имеет несколько иную форму. Его характерным отличием будет торчащий вверх острый конец. Я до сих пор до конца не уверен что правильно интерпретировал его, но вот моя примерная реконструкция на основе выкройки кукулуса с оркнейских островов и изобразительных источников.



Различные варианты кукулусов на кельтских ИЗО источниках

Плащ из торсберга
Плащ представляет собой простой прямоугольник из шерсти размерами 168см x 236см (размеры взяты с реконструированой находки). При надевании он сгибается вдоль короткой стороны  и скалывался на  правом плече.  Интересен способ изготовления. Плащ ткался на станке и параллельно край плаща проплетался на дощечках, используя нити основы плаща в качестве нитей утка. Получалась тесьма сплетенная с плащём. Такой же спостоб был использован на торсбергской рубахе.  На плаще из торсберга такой край плелся с использованием ста дощечек. Аналогичный плащь был найден в Vehnemoor



Плащи из Thorsberg и Vehnemoor

Носки
Таких находок почти нет. Из носок найдены только составляющие часть торсбергских шатнов, да и их носками можно назвать с натяжкой. Все найденные штаны  это скорее шосы и их составные части не стоит рассматривать отдельно.

Торсбергский носок
Одни чулки были найдены  в могиле Les Martres de Veyre. Они сделаны из двух частей: прямой трубы сшитой сзади в центре, пятки с изогнутыми вырезами для подъема и отдельной части для ступни, вырезанный в форме D, сшитый под ногой, а так же часть для ноги. Вверху чулки имели бахрому.

чулки из  ле-мартр-де-вейр
Обмотки
Практически нет находок одежды (если её можно так назвать) для утепления голени.  К женским находкам можно отнести лишь чулки из  ле-мартр-де-вейр (см. выше). К мужским - только находку из Søgård Mose II около города Viborg, Дания. Эти обмотки представляяют из себя простые прямоугольные куски ткани, обернутые вокруг ног и стянутые плетеным шнуром, чтобы удерживать из на ногах. Датировка точно не изветна. единственный вариант, который я нашел 360 г до н.э. - 240 г. н.э.


Фото обмоток из музея


При подготовке статьи использовались следующие  материалы:

  • Hald, Margrethe: Olddanske tekstiler, komparative tekstil- og dragthistoriske studier paa grundlag af mosefund og gravfund fra jernalderen, Det kongelige Nordiske Oldskriftsselskab, femte bind, Nordisk Forlag 1950.
  • Hald, Margrethe: Ancient Danish Textiles from Bogs and Burials 1980 by Nationalmuseets ForlagISBN-13: 978-87-480-0312-5, ISBN: 87-480-0312-3
  • Möller-Wiering, Susan: War and worship, Textiles from 3rd to 4th-century AD Weapon Deposits in Denmark and Northern Germany, Ancient textiles series vol. 9, Oxbow Books, 2011, ISBN-13 978-1-84217-428-9.
  • Schlabow, Karl: Textilfunde der Eisenzeit in Norddeutschland, Göttinger Schriften zur Vor- und Frühgeschichte, Band 15, Karl Wachholtz Verlag Neumünster, 1976, ISBN 3 529 01515 6

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Одежда кельтов. Часть 1: для новичков

Античные штаны из Дамендорфа и Торсберга

Одежда и внешний вид англо-саксов в языческие времена.